当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

相关当官人员不作为

信件编号: 20210429200220319 来信时间: 2021-04-29
信件类型: 揭发控告 姓名: 罗****
内容: 尊敬的领导你好,我是平昌县福申乡金桥村的一位村民,现在新一轮退耕还林,同村的人员请问为什么别人每年都有相关退耕还林的费用,有人多有人少,年年都有,而我们家每年一分都没有,给相关办事领导一人推一人,一直都说处理处理,但是几年了至今未处理下来,请问怎么解决,老百姓挣钱不容易,都是血汗钱,老百姓有苦怎么诉,请相关领导给与支持,谢谢
答复情况:
答复单位:平昌县大寨镇人民政府    答复时间:2021-05-17

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    经调查,你反映的问题属实。2015年村委为了发展核桃产业,引进了承包业主并成立了“平昌县福申桥鑫种植专业合作社”,每年应由承包业主向你家支付土地流转费用。你家2016年的土地流转费已兑现到位,2017年因承包业主资金短缺不再承包并流转农户的土地,业主不再支付农户的土地流转费用。因村文书向上呈报新一轮退耕还林农户时遗漏了周朴钦、罗明(你父亲)等8户农户,造成补助资金未能兑现到户。
    2021年5月8日,金桥村委对此召开了专题会议并查明了遗漏原因,做出处理决定:
    1、遗漏的8户农户新一轮退耕还林最后两次的补助款由金桥村委用村集体资金先垫支,你父亲罗明的补助款已于2021年5月9日打卡到账。
    2、因合作社资金运作困难,村委会决定原流转出去的土地由农户收回自行管理,不再支付土地流转费用。
                                                

                             平昌县大寨镇人民政府                                                            
                                2021年5月17日