当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

四川省平昌县供电有限责任公司刘锡雄欠血汗钱不还搞诈骗

信件编号: 20210410140343244 来信时间: 2021-04-10
信件类型: 举报 姓名: 林****
内容: 尊敬的省、州、县各级纪检委领导!四川省平昌县供电有限责任公司,该单位公务员,刘锡雄 ,拖欠公安部督办刑事立案平台正合普惠公司37762.25元拒不退赃。其所借资金为非法集资赃款,涉嫌恶意逃废债,违纪违法。东莞市公安局三令五申多次告知其归还非法集资款,本人视若罔闻,恶意逃避其用单位开具证明信用贷款,伙同其单位负有管理责任。 1.其身为国家公职人员,知法犯法,蔑视法律,将非法集资赃款占为己有,拒接配合执法部门完成追赃工作,已涉嫌参与非法集资。 2.该单位领导失职,纵容逃废债、抹黑国家部门形象。 3.对手下职工社会主义核心价值观教育缺失,法律意识淡薄,党风建设不到位,涉嫌渎职失职。 4.来信请转相关部门领导调查情况,督促相关领导加强员工教育,要求手下职员遵纪守法,讲信用,不要败坏政府部门形象。 5.若不能得到处理,将进一步在地方领导留言板块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门举报反映,要求严肃处理此事 6.根据公务员条例事业单位是不予录用失信失德人员,让一名失信失德的作为单位领导是社会的隐患。(根据《中华人民共和国公务员法》是为了规范公务员的管理,保障公务员的合法权益,加强对公务员的监督,促进公务员正确履职尽责,建设信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁的高素质专业化公务员队伍,根据宪法,制定的法律。第二十六条 下列人员不得录用为公务员:(四)被依法列为失信联合惩戒对象的。)该单位目前行为涉嫌对其进行包庇希望相关部门进行严肃调查处理。现在已经严重损害了我们团贷网投资人的利益。希望信访局领导能好好看一下我们的这封信严查债务人 刘锡雄 还让其处理正合违约欠款, 刘锡雄 失信失德是当地公安局和上级部门对社会人民的不负责任。
答复情况:
答复单位:国网平昌县供电公司    答复时间:2021-04-30

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    经当事人刘锡雄叙述:2017年7月接到某小额贷款公司(具体名称不详)电话,正好该段时间刘锡雄资金紧张,便详细了解具体操作过程,刘锡雄按照对方要求提供了相关资料办理了银行卡,办理按贷款5万元金额,贷款公司资料审核结束后向该银行卡打款4.5万元。
    2017年8月,刘锡雄每月向贷款公司还款3230元,连续还款17个月后由于资金紧张就拖欠了几个月未还款,贷款公司便打电话向刘锡雄本人及刘锡雄亲戚朋友催还,后又派人到刘锡雄家里进行催收,同时将刘锡雄房门砸烂,家属打伤。
    贷款公司多次与刘锡雄沟通并协商解决此事,刘锡雄认为贷款公司已采取了非法手段对刘锡雄造成了伤害,必须进行索赔。
    因该贷款事项属个人行为,建议你走司法程序解决。

                           
                               

                                 国网平昌县供电公司
                                    2020年4月30日