当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

异地搬迁聚居点空置土地使用权争端问题

信件编号: 20210130113356728 来信时间: 2021-01-30
信件类型: 意见建议 姓名: 杜****
内容: 您好,因云台镇庙垭村二社聚居点房屋后面有一块空置的土地,虽为村集体土地,但是当地居民对土地使用权存在巨大分歧,容易引发矛盾,请您协调一下,妥善处理土地分配问题,化解邻里矛盾。谢谢!
答复情况:
答复单位:平昌县云台镇人民政府    答复时间:2021-02-05

答复意见:

杜麒麟网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经调查,云台镇沿溪村(原云台镇庙垭村)系贫困村。2017年实施脱贫攻坚易地扶贫搬迁项目,在原庙垭村二社福田坎选址新建聚居点,搬迁共8户。由于聚居点新建房屋后有剩余土地,农户要求分到户下用于种菜,经村两委现场确定除预留一块土地用于配套设施建设外,剩余土地按8户均分到户。由于你长期在外务工,对该聚居点的情况不知晓,沿溪村两委干部与你沟通解释后,你表示无异议。

                         


                         平昌县云台镇人民政府
                            2021年02月05日