当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

平昌县乡镇新农保具体缴费标准?

信件编号: 201911120001 来信时间: 2019-11-12
信件类型: 姓名: 胡晓芳
内容:

县长您好,我的父亲现年50岁,是巴中市平昌县大寨镇的农民,他之前购买了每人每年500档新农保,我在网上查询的购买标准最高档是每人每年3000元,他说在办事窗口工作人员告知他的新农保购买的最高档是每人每年4600。我在政府相关网站没有查询到新农保的具体的收费标准。我的问题1:之前已购买了新农保现在可以提高购买的标准吗(买最高一档的)?问题2:现在新农保的购买最高档是每人每年多少钱?谢谢

答复情况:
答复单位:平昌县人民政府    答复时间:2020-01-05

答复意见:

胡晓芳: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 现在城乡居保的最高档次是每年4600元。根据相关政策规定,经本人书面填写变更缴费档次申请表后,可以将你父亲的缴费档次增加至4600元。到县人力资源和社会保障服务中心居保局办事窗口即可办理。 平昌县人力资源和社会保障局 ???????? 2019年1月5日