当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

建档立卡户脱贫不脱政策咨询

信件编号: 20220817113048554 来信时间: 2022-08-17
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 你好! 我家是建档立卡户脱贫不脱政策家庭,就近期8月份我的母亲因为严重脑瘤需要做手术,去了医院医院却说平昌已经没有脱贫不脱政策这一说了,希望政府能给我一个准确的答复平昌真的全面脱贫进入小康生活了吗?不在实行建档立卡户脱贫不脱政策了吗?
答复情况:
答复单位:平昌县乡村振兴局    答复时间:2022-08-18

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    2021年12月2日,平昌县医疗保障局、平昌县民政局等部门联合印发了《平昌县巩固拓展医疗保障脱贫攻坚成果同乡村振兴战略实施细则》。自2022年1月1日开始,优化调整医疗扶贫政策,对已稳定脱贫人口,取消脱贫攻坚期内超常规措施安排,转为与普通参保人员,按规定享受医疗保障待遇。优化调整医疗救助资助参保政策,执行资助参保渐退政策,按照当年缴费标准的75%予以资助,我们严格按照脱贫攻坚“四个不摘”要求,在巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接过渡期间,根据国家政策,逐步调整优化保障措施,更大范围的惠及群众。
   若还有关于“脱贫不脱政策方面”的咨询事项,请在致电平昌县乡村振兴局督查股咨询(电话:0827—6232200)。
   感谢你对我们工作的关心、支持和监督!

                             平昌县乡村振兴局
                               2022年8月18日