当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

平昌县同昌里小吃街入口商户露天烧烤扰民问题

信件编号: 20220816091424376 来信时间: 2022-08-16
信件类型: 咨询 姓名: 董****
内容: 2020年,平昌县同昌里小吃街改造完成后,入口处经营烧烤店的商户,每晚6点多开始,将店铺内桌椅板凳摆放到小吃街路中间揽客,营业时间持续到凌晨2-3点,严重影响小吃街人员通行,并且各种噪音极大影响紧邻上城丽景小区C、D1、D2幢居民休息。请问该步行街属于哪个单位经营管理,商户紧邻小区开设露天烧烤摊是否符合相关规定,望早日解决为盼!
答复情况:
答复单位:平昌县综合行政执法局    答复时间:2022-08-17

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    8月16日晚,县城镇综合管理执法大队针对你反映的问题,立即组织执法人员到同昌里进行核实。经现场核实,你反映的情况属实。
   我局已对同昌里的商家进行相关法律法规的宣讲,并劝导商家要文明经商,规范经营,缩短夜间经营时间,严禁摊点占用消防通道。要求商家劝导食客文明用餐,禁止喧哗,避免噪音扰民。县综合行政执法大队要加强对该地段的巡查,增加巡查频次,加大宣传力度,确保辖区生活、工作环境安静有序。



                             平昌县综合行政执法局
                                 2022年8月17日