当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

请领导给予关注解决

信件编号: 20220805150007899 来信时间: 2022-08-05
信件类型: 咨询 姓名: 苟****
内容: 尊敬的县领导,很抱歉以这种方式打扰,这也是在多方单位对该事故不管不顾的情况下才向您汇报的,希望您能在百忙之中给予关注,事情如下:2022年4月20日县森防办在我养殖区域外附近飞机喷洒防治飞虫药物时,由于飞机飞行较高且当天有风,药物飘洒至我养殖区域内(养殖场位于平昌县同洲办事处金山坪社区7社,原孤山村1社、小地名张家湾),当晚养殖区域塘内小龙虾中毒出现死亡,4月20日晚20时47分向辖区金山坪社区主任报告该情况,21时23分向平昌县110报案并登记,21时46分向辖区同洲办事处主任报告该情况,4月21日社区、林业站、水产局相关领导干部到我养殖区勘查情况并登记留取影像资料,但未提取生物检材,因部分塘口靠近山林,受损情况严重,几乎为绝产,按市场价大虾35元每斤,中虾25元每斤,取中间价30元每斤,估算大约损失10万余元,事发后,我先后找过社区、同洲办事处相关领导解决此事,回复是因林业局组织实施,需找林业局协商,后又找林业局、林业局相关领导回复飞机未在养殖区域内撒药、是飘洒的、无责任,导致相互推诿,从事发至今已近3个多月一直未得到解决。因此次事故造成今年塘口小龙虾几乎为绝产状,上半年塘口无任何收入,加之各相关部门一直相互推脱责任,该事故未得到解决导致现土地费用,工人工钱,虾苗欠款均都无法结算。都说百姓无小事,人民的利益高于一切,党员干部要不忘初心,全心全意为人民服务,现在一个小小的事故相关单位就相互推诿,像踢皮球一样踢来踢去,党员干部的初心在哪里,为人民服务的意识在哪里?诉求明确责任方,养殖区域外飞机撒药飘洒到养殖区内责任。本着将损失降低的原则,现恳请相关单位尽快给于相应补偿以便结清土地、人工及虾苗资金,继续投入生产。为 盼! 养殖户:苟军 2022年8月5日 养殖场概况、前期投入及损失养殖场建于2019年,总体占地面积19.8亩,精养塘养殖,2022年3月开始投苗,总投苗1377斤,单价为26元每斤,投苗成本总价为35802元,原定5月1日正式开始上市销售,成品后产量为500斤每亩,大约估计4000斤,按市场价大虾35元每斤,中虾25元每斤,取中间价30元每斤,估算大约损失120000余元。出现死亡前小龙虾生长良好,截止2022年4月20日前期投入金额如下:虾苗、1377斤*26元=35802元。饲料、目前总投饲料0.6吨,每吨饲料单价为5400元,总价约3000元。药品、截止4月22日塘口分别放肥水、消毒、改底、补钙等药品约2000元。人工、(聘请人员投料、塘口管理)为2300元每月,50天共计费用3300元。电费、每口塘大小不一,抽水至最高水位线电费约25—50元不等,换水20厘米一次电费约15---30元不等、目前换水一次,费用大约为350元。以上前期投入费用共计约44452元。
答复情况:
答复单位: 平昌县林业局    答复时间:2022-08-08

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    根据《四川省林业和草原局关于做好林业有害生物春季防治工作的通知》(川林检函〔2022〕115号)文件精神,我县于4月20日开展了蜀柏毒蛾飞机防治作业。在飞机防治作业前,印发了《平昌县重大林业有害生物防控指挥部关于在部分镇开展蜀柏毒蛾飞机防治工作的通告》和《平昌县2022年飞机防治蜀柏毒蛾实施方案》,要求各地负责本辖区飞防宣传与督促检查工作,指导群众落实飞防安全措施。同时,县森防站多次通知各地报送飞防避让点,飞防单位根据各地报送的飞防避让点落实具体防治区域开展撒药防治作业。我局未收到同州街道办报送该防治区域内有小龙虾养殖户须要避让的相关信息。飞机防治作业后你反映你养殖的小龙虾有死亡现象,我局曾多次与同州街道办相关人员进行沟通协调,我局将进一步配合同州街道办协调处理。


                                    平昌县林业局
                                    2022年8月8日