当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

二丝厂综合停车场项目路段封闭单行道,建议开放状元小区单行道

信件编号: 20220727082708176 来信时间: 2022-07-27
信件类型: 意见建议 姓名: 孙****
内容: 尊敬的领导: 平昌县二丝厂综合停车场建设项目建设开工后,封闭了新平街路口(灯泡厂)至新华街二丝厂路段。根据公告显示,该路段预计要在今年年底才能重新开通,本来平昌的单行道就多,现在从下边新平街乘坐交通工具上行至新华街汉王庙等地,只能绕路巴河半岛斜坡坡上去,如果是在禁行时间段的话还只能走龙潭溪中石油加油站旁边那条路上去,绕道距离着实有点远了。是否可以考虑将邮政局路口至进修校路段的单行道暂时开放为双向通行呢。
答复情况:
答复单位:平昌县公安局    答复时间:2022-07-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

你好!首先感谢你对公安工作的理解与支持。关于你建议二丝厂综合停车场项目路段封闭单行道,建议开放状元小区单行道”的相关问题答复如下。

道路设置单向或恢复双向通行是交通秩序动态管理的具体措施,为顺应社会发展,满足群众出行需求,减少道路拥堵,提高通行效率,交警部门会根据车辆通行实际状况的变化进行优化调整。目前,邮政局路口至进修校路段:一是根据该小区实际情况,在路面施划了一半停车位,行车通行有一定影响;二是该区域属于狭窄、陡坡路段,容易造成交通事故发生和拥堵情况。综合以上原因,此路段暂不适宜恢复双向通行;三是将在广泛征求社会建议的基础上,实施最佳方案。


感谢您对我们工作的理解和支持。