当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

低保户特殊门诊报费咨询

信件编号: 20220719093426679 来信时间: 2022-07-19
信件类型: 咨询 姓名: 张****
内容: 县长你好!我是张沈云,青云镇中包村人,2020年8月查出患骨髓癌,原发性骨髓纤维化,需终身吃药。当年办了特殊门诊,现每个月报销后需自付药费5160元,我老婆也是子宫癌。两个人同时患癌,申请了低保,两个人月446元,实在承受不起高昂的医疗费,请问一下像我这种情况,能不能申请医疗救助,怎么办理。谢谢。~
答复情况:
答复单位:平昌县医疗保障局    答复时间:2022-07-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经查医保系统,你及你妻子周玉华系平昌县青云镇中包村人。你夫妻二人分别因患骨髓癌、子宫癌被认定为二类门诊特殊疾病,享受二类门诊特殊疾病待遇,即“参保城乡居民门诊治疗二类门诊特殊疾病发生的医疗费用,符合城乡居民医疗保险统筹基金支付一个自然年度内只扣减一次二级定点医疗机构住院起付标准,由城乡居民基本医疗保险统筹基金报销60%”。2022年上半年,你发生3笔医保报费,均享受门特报费待遇。你妻子周玉华2022年上半年未发生医疗费用。
    经与民政局核对,你及你妻子周玉华于2019年11月纳入低保对象,根据《巴中市医疗救助实施办法(试行)》规定,低保对象享受医疗救助待遇,医疗救助以资助参保和住院救助为主,同时兼顾门诊救助。2022年上半年你所发生的医疗费用均为特药单行支付,根据相关规定,特药单行支付医疗费用不纳入医疗救助范围。你妻子2022年上半年未发生医疗费用。
    我局工作人员已经与你联系,并将相关政策向你宣讲。


                                平昌县医疗保障局
                                  2022年7月21日