当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于平昌县人民政府信访局刘杰同志的举报信

信件编号: 20220620134928271 来信时间: 2022-06-20
信件类型: 举报 姓名: 岳****
内容: 领导您好!!请将来信转至【平昌县纪委监委】相关领导调查处理。【刘杰】男,身份证尾号后六位:263992。其作为平昌县人民政府信访局机关单位工作人员。存在严重违纪违规问题! 请有关单位彻查考量,刘杰是否符合干部择优评选的条件,是否有资格胜任岗位任职。 1.2015年02月。刘杰时任平昌县人民政府信访局接待中心副主任,其在外搞副业,凭机关单位公职人员身份便利在外办理借贷业务为自己谋取利益。违反公务员法第五十九条(八)贪污贿赂,利用职务之便为自己或者他人谋取私利; 2.身为政府机关干部,不注重个人作风修养,贪图享乐唯利是图,恶意侵占民众财产大发不义之财。所为所为违反党风廉政建设纪律规定群众纪律,廉洁纪律,坐实腐败问题。单位有管理责任。 以上两点举报事实,发生延续至今多年,后电话反应到平昌县信访局0827-6222255,接电话的工作人员却敷衍推诿,致使投诉不了了之。 3.根据【公务员法】及【行政机关公务员处分条例】公职人员不得利用身份便利,为自己及家人谋取利益;不得做侵害民众合法权益,有悖社会伦理道德的事;严重违反违反职业道德、社会公德和家庭美德的应当给予处分。 事业单位人事管理条例第28条事业单位工作人员有下列行为之一的,给予处分(三)利用工作身份之便谋取不正当利益的;(五)严重违反职业道德、社会公德的; 4,该单位涉嫌在职不作为,包庇纵容下属违纪违规。作为公职人员,一言一行代表政府形象,受民众监督,上级领导应履行监管职责,及时纠正下属员工犯错。 若干部唯利是图,损人利己自私自利,无担当无作为,这样的干部如何能在机关单位担任要职,如何能公正廉洁奉公?希望县领导及上级监察机关不姑息不纵容,按规定进行公正调查处理刘杰举报事实。为避免泄露个人隐私,刘杰举报材料请联系我调取,举报人电话:15181799205
答复情况:
答复单位:平昌县信访局    答复时间:2022-06-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    刘杰于2017年退休。你与刘杰产生的借贷关系属个人行为,建议你通过司法程序解决。

                        


                                 平昌县信访局
                                2022年6月21日