当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

关于平昌县第六小学午间上学问题

信件编号: 20220616150836255 来信时间: 2022-06-16
信件类型: 意见建议 姓名: 杨****
内容: 最近已进入夏季,天气炎热。平昌县第六小学中午上学的孩子全部在学校大门口马路边排队等开门。马路上车流量较大,很容易行成安全隐患。很容易触发交通事故。中午温度很高,孩子们都在校门口排队20多分钟以上。很容易中暑。学校以安全为由阻止孩子提前到学校,初心不易,可是几百个孩子在学校门口排队的话,不是安全隐患更大,为何不让孩子到教室去等上课。孩子才是祖国的未来。希望各位领导斟酌,别出了大问题才知道亡羊补牢
答复情况:
答复单位:平昌县教育科技和体育局    答复时间:2022-06-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    平昌县第六小学是一所九年制义务教育学校,地处城乡结合部,学校根据实际情况印发了《关于午睡期间学生安全管理告家长书》,明确了通学生由监护人在家监督午休,学生根据家校距离核定到校时间,确保14:30--14:50之间到班上课。该校教师已于6月20日与你进行了电话交流,学校将通过多渠道再次告知学生及家长下午上学到校时间,同时强化午睡期间的安全管理,杜绝发生校门口学生长时间排队等待开门现象。若还有疑问,请到平昌县第六小学或电话咨询,联系电话:0827-6280533。
    感谢你对平昌教育的关注和理解,祝生活愉快!



                            平昌县教育科技和体育局
                                2022年6月21日