当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于2021年医疗扶助金

信件编号: 20220615112307664 来信时间: 2022-06-15
信件类型: 咨询 姓名: 张****
内容: 各位领导好! 我是一个透析病人,我想咨询下去年上半年我有一笔医疗扶助金一直没有给报销打账,请问领导这笔多久能给报销打账啊? 麻烦相关领导能不能给催促或者过问下啊?实在是没钱看病了,谢谢!!!
答复情况:
答复单位:平昌县医疗保障局    答复时间:2022-06-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经查,你系建档立卡已脱贫人口,你2021年共发生8次门诊特殊疾病治疗,门诊总费用77324.99元,医保报费69592.49元。其中,基本医疗保险和商业保险报费53392.19元,医疗扶助资金报费16200.3元。个人自付7732.5元。
    我局已经支付基本医疗保险和商业保险报费69592.49元,未支付医疗扶助资金报费16200.3元。由于县财政局未及时拨付医疗扶助基金,我局已暂停支付医疗扶助基金。目前,我局已经报告上级,待县财政拨付后,我局将及时支付于你。


                          
                             平昌县医疗保障局
                               2022年6月21日