当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于金域华府后山长期扰民

信件编号: 20220614101035724 来信时间: 2022-06-14
信件类型: 意见建议 姓名: 孙****
内容: 尊敬的领导:您好!我是金宝金域华府的住户,2020年我们购置金域华府房子,由于对附近的不了解,加之销售的不告知对后山有停尸房一事并不知情。接到房后我们也接受了事实,但是没想到会那么过分。停尸房距离我们住户就100米左右,而且经常敲锣打鼓放哀乐、鞭炮等。晚上11/12点都在整早上5/6点又开始,那么多住户家里又是老人又是小孩根本休息不好,这种就不应该规划在居民楼的区域,而且还那么近。我们住户也是苦不堪言,望政府能给我们住户一个解决方案,感谢!
答复情况:
答复单位:平昌县殡葬管理所    答复时间:2022-06-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    2010年因我县城市建设需要,由县委县政府牵头,在竹园社区内进行征地拆迁安置。在拆迁安置过程中,有部分坟墓需要迁移,同时有部分拆迁户存放的棺木无处放置,根据辖区实际情况,2010年在竹园社区3、4、5社后山修建临时寄存棺木及遗体停放悼念的临时迁葬点场所。该集中迁葬点现由竹园社区居委会管理,仅限竹园社区3、4、5社居民逝世后停放遗体悼念。
    据调查,竹园社区居民郑明福于2022年6月12日去世,在竹园社区3、4、5社临时迁葬点停放遗体进行悼念,于2022年6月15日早上安葬。在停放迁葬点期间,存在从事丧葬活动、放鞭炮、敲锣鼓等情况。
    根据《四川省农村公益性公墓管理条例》的相关规定,责成竹园社区完善相关制度,落实专人管理,调整迁葬点丧葬活动时间,22:00至次日08:00之前严禁从事丧葬活动(燃放香蜡纸烛、播放哀乐、做法事等),不得影响群众的正常生活。协调竹园社区安排专人对你及周围居民进行政策宣传解释,取得周围居民的理解。目前,新的殡仪馆正在修建中,待正式投入使用之后,我所将按照相关规定请示上级部门,妥善处理该迁葬点。



                                          平昌县殡葬管理所
                                            2022年6月21日