当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

停车位

信件编号: 20220520212350348 来信时间: 2022-05-20
信件类型: 意见建议 姓名: 黄****
内容: 书记好,平昌经过这几年的发展取得了翻天覆地的变化,取得了可喜的成绩,可是停车难,停车贵的问题依然突出,老城区室内停车场10块起步,甚至更高,路边收费停车位遍布大街小巷,收费更是混乱,能多收决不少要,收的钱去了哪里,有多少钱进了国库,有多少进入了私人腰包,在如此严重的经济压力下有没考虑一些公益性的停车位!听说二丝厂又要修建停车场,希望不要是华联第二!
答复情况:
答复单位: 平昌县综合行政执法局    答复时间:2022-05-26

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    一、街面道路临时停车泊位规划设置和收费的政策依据
    近年来,随着我县社会经济快速发展,城市规模不断扩大,县城区内的机动车保有量逐年激增,但城区的机动车停车位已不能满足停放需求。为便于市民停放车辆,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》以及《巴中市道路交通管理条例》等法律法规的规定,经县人民政府相关职能部门综合调研城区停车情况,根据县委、县人民政府相关会议精神,我局会同县公安交通管理部门、县住房和城乡建设局、县自然资源和规划局、辖区街道等部门在不影响道路通行的县城区街道一侧施划机动车临时停车泊位。并对临时占用城市道路停放的机动车辆收取临时占用城市公共资源费,同时出台了《平昌县城区机动车辆临时占道停车收费管理实施方案》。为加强城市管理,进一步规范县城区停车收费秩序,提升城市形象,经县人民政府批准,县城区内的临时停车收费交由平昌县鑫鑫环境治理有限公司。
    二、临时停车泊位经营管理情况
    临时停车占道收费是规范城市停车行为的有效措施,要确保有人员管理、有经费管理、有制度管理。平昌县鑫鑫环境治理有限公司遵循市场化管理规律,统一经营管理,采取区域界定、分级负责、合同约定,分级承担权、责、利的管理模式。设置临时停车泊位是为了利用公共资源优势,所收费用缴入公司对公账户,用于市政建设维护和公共服务等开支。平昌县鑫鑫环境治理有限公司一直严格按照县发改局的相关文件实施临时占道收费,按要求在临时停车点位摆放收费公示牌。对收费人员进行统一管理,要求收费人员统一着装,佩戴工作证,停车收费必须出具《四川通用定额发票》,同时公司对收费员进行定期培训,并接受平昌县鑫鑫环境治理有限公司的监督和管理。
    三、关于公益性停车位的设置
    设置城区街面临时停车泊位的目的,是为进一步规范城区机动车辆静态停放管理,提高资源利用率,改善行人、车辆、摊贩混杂的城市道路环境,方便市民出行办事,达到机动车辆停放三个一致的规范目标,实现资源效益,反馈社会,服务城市市政投资管理。
    如果设有公益性停车位,将存在长期侵占公益性停车泊位的现象,同时停车泊位还存在停放僵尸车、长期霸占车位等情况,而真正有停车需求的车主无车位可停,将进一步加剧停车难的状况,从而影响道路交通秩序。目前,我县还不具备规划公益性停车位的情况,但对执行任务的军车、警车、消防及救灾等特种作业车辆免收停车费。


                                  
                                                         平昌县综合行政执法局                                                     
                                                            2022年5月26日