当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

原贫困村笔山镇石溪村五社没有水吃

信件编号: 20220519145031837 来信时间: 2022-05-19
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 尊敬的李书记: 今天很冒昧给你写信,主要向您反映一件事情,原笔山镇石溪村(现石狮村五社),全社现居住20多户,现在没有自来水吃,全靠山泉水,质量很低,加之年轻人大多外出务工,留在家里的不是老人就是小孩,山泉水常常因泥沙堵住自制水管,经常出现没有水吃的现象。在这之前,鸿源水务的水只安装到大公路,不知道什么原因就没有给离大公路约一公里的五社安装自来水;后来村上也像了一个“办法”,利用原石溪村六社的堰塘供水,来解决这20多户人的饮水问题,全社人员甚是高兴,却好景不长,不到一年(也是脱贫攻坚验收之后)就没有正常供水了,原因很多,主要是水源保证不了,也不知道当时是谁选择了这个项目,当时通过评估调查没有,花费几十万留下个无用的工程。诚恳李书记责成相关部门解决此事,一是解决20多户老百姓的饮水问题,二是保证在家的老人不会因为没有水而去挑水的安全问题。
答复情况:
答复单位:平昌县笔山镇人民政府    答复时间:2022-05-26

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经核实:石狮村7社(原石溪村5社)目前有约20户人居住,年轻人大部分外出务工,基本上是老人、小孩居住属实。2017年经上级批准实施石狮村饮水工程(包括饮水池、沉淀池、消毒池)。该项目于2018年初竣工并投入使用,为保障正常运行,该社村民一致决定每户用水按照每吨缴纳一定费用用于日常维护(管道维修、购买消毒用品等)。经村民推荐,具体由该村村民李明负责。后期由于该社用户认为缴纳费用不划算,拒绝缴纳该费用,导致管道疏于管理而无人使用。2020年乡镇实施集中供水,该社属山地地形,地势较高,因集中供水压力不够,无法正常供水,因此将主管道安装至大公路旁。该社村民目前使用自制管道引山泉水或抽取井水使用属实,经与你联系,你想使用大供水,并非没有水使用。
    我镇已委派石狮村村委会向你及你家人解释该社用水的具体情况,同时,我镇已向鸿源水务公司衔接,商榷对该社实施集中供水,并要求石狮村村委会做好村级饮水工程的维护,保障其正常运行,保障村民正常的生产生活用水。

               
                           
  
                                  平昌县笔山镇人民政府                                      
                                      2022年5月26日