当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

咨询驻村工作队驻村补助报销问题

信件编号: 20211231125956828 来信时间: 2021-12-31
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 尊敬的李书记:您好!我是尖山卫生院的职工,在2021年7月23日,派到金宝街道尖山社区驻村工作,根据县委文件要求,回原单位报销每个月的驻村补助,尖山卫生院只给我每个月定额报销5天,而且文件上面没有要求把我们的驻村考勤表拿去盖章,尖山卫生院的院长要求我把考勤表拿去盖章,我同时也咨询了很多人,都没有明确要求。望领导在百忙之中回复。谢谢 书记。
答复情况:
答复单位:平昌县卫生健康局?    答复时间:2022-01-12

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    经调查核实:你系尖山卫生院护师,2021年7月23日到尖山社区驻村。尖山卫生院与尖山社区办公室相距约300米,你吃住均在卫生院。
    卫生院因护理缺人,在优先满足驻村工作需要的前提下,卫生院经与本人协商同意,空闲时间回单位上班,各项待遇同其他职工一样,每月按文件标准定额补助5天,差旅费和下村车费另其报销,每月补助总额在千元左右。
    目前卫生院账务交集团会计核算中心统一代理记账,对报账的附件要求更加严格,驻村队员每月考勤表的复印件应签署“复印属实”和加盖鲜章,是为了对复印件的真实性负责,以便通过会计账务审核。卫生院已按文件要求和双方约定按月兑现了全部费用,并责成尖山卫生院按相关规定落实兑现驻村工作人员待遇。


                             平昌县卫生健康局        
                               2022年1月12日