当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

科目三场地设置扰乱交通?

信件编号: 20211227121515867 来信时间: 2021-12-27
信件类型: 意见建议 姓名: 张****
内容: 1.平昌县第六小学门口放学,学生已达2000多人,上学放学严重拥堵,并且没有交警执勤,车辆混乱。 2.科目三学车人员在这段路程学车,严重影响出入安全。是否搬离现路段? 3.大型货车在校门口不减速行使,是否应设置红绿灯? 4.道路两旁的私家车占用人行通道,过路不方便......
答复情况:
答复单位: 平昌县公安局    答复时间:2021-12-30

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    县公安局交警大队在每所学校都设有“护学岗”,学生上学、放学期间都有执勤交警在学校周边维护交通秩序;
    车管所科目三技能考试场地,车流量大,路况较复杂,存在安全隐患。对此县公安局交警大队高度重视,多次派人现场调查,通过增设交通标志、测速设施,增加专人加强该路段交通秩序维护等措施,确保了该考试路段行车安全。目前,县公安局交警大队已向上级主管部门申请更换车管所科目三技能考试场地,该申请已获得批准,新的考试场地正在规划之中。
    该路段已安装抓拍测速系统,道路限速值为40公里/小时,并已设置学校路段减速慢行、限速等交通标示标牌。执勤交警在日常巡逻中对该路段乱停乱放车辆进行全面清理,县公安局交警大队将持续加强对此路段的巡逻查处力度,确保道路交通安全有序、畅通。


                                平昌县公安局
                               2021年12月30日