当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

住房产权办理申诉

信件编号: 20211225211743387 来信时间: 2021-12-25
信件类型: 意见建议 姓名: 陈****
内容: 尊敬的平昌县人民政府领导: 我们是居住于平昌县森林公园原森林公园管理所的12户业主。自2001年购买该处住房以来,一直没有办下房屋产权证,已经成了遗留问题。政府领导为了解决产权遗留问题,在2021年10月22日专门召开了解决不动产住房遗留问题登记的会议,根据会议精神,我们业主在办理不动产登记时,原购房户未转让的可申请保留划拨,也可以按合同备案时点补交土地出让金,补办出让手续。得知这一会议后,我们所有住户都很感激政府领导在为百姓办实事,解决了我们的实际困难。但是我们购买的森林公园管理所住房有着特殊的原因,业主们在感激政府领导的同时,也有自身的困惑,特向领导提出申诉。 森林公园管理所修建于2000年,开发商为江州房产公司,修建人为韩德信。2001年,我们业主便与韩德信签订了购房合同并开始居住。自签订合同开始,业主们便催促韩德信办理产权,但韩德信以土地证被林业局拿去抵押贷款为由,一直拖延,既不到房管局备案,也不给我们办理产权。一直拖延到2013年,森林公园管理所房屋才在房管局备案。自业主签订购房合同起,间隔了12年才得以备案。按照县政府解决遗留产权的会议精神,我们业主如果要办理土地出让,就要按2013年的合同备案时间点算。间隔12年,土地出让金差距十分巨大,业主们难以接受,因此向领导做如下申诉: 一、业主与开发商签订合同是2001年,开发商一再强调土地证被林业局抵押贷款,迟迟不去备案,拖延了12年。这既是开发商的原因,也是监管部门的责任,责任不在购房业主,因此业主不能因为是开发商和监管部门的责任来买这12年的单。 二、森林公园管理所的房屋购买合同,不是先签合同才修建,也不是在修建过程中签订的,而是建好后签订购房合同,随即入住。并且水、电、气等入户,也是在2001年签订购房合时同时办理。 三、鉴于业主购房合同签订于2001年,入住也是2001年,我们业主要求森林公园管理所的土地出让金应当以2001年为准。 恳请政府领导能够体谅森林公园管理所的特殊情况,解决我们的困难! 森林公园管理所12户业主 2021年12月25日
答复情况:
答复单位:平昌县不动产登记中心    答复时间:2022-01-12

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经调查核实,森林公园管理所综合楼位于森林公园运动巷,土地性质属于划拨,按照县人民政府办公室印发的《平昌县不动产登记重点问题集中治理专题会议纪要(2021年10月22日)》议定内容,现权利承继单位佛头山管委会,佛头山管委会应按照会议纪要精神完善相关手续,然后到我中心申请办理首次登记。
    完成首次登记后,购房业主提供商品房买卖合同、完税凭证、相关身份资料等到市民之家不动产登记窗口申请办理《不动产权证书》,业主可选择保留土地划拨性质,或缴纳出让金后转为出让性质。如有疑问,请致电咨询,不动产登记窗口业务热线:0827-6110599。
     

                         平昌县不动产登记中心
                            2022年1月12日