当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

退休中人养老金兑现问题

信件编号: 20211213173048510 来信时间: 2021-12-13
信件类型: 咨询 姓名: 陈****
内容: 尊敬的李书记您好! 我是平昌县第二中学2020年3月退休的的一位中人,四川省2021年退休的中人养老金都兑现了。我们平昌有兑现了部分中人养老金的,还有没有兑现养老金的,这到底是怎么回事?我们平昌二中还有2019年退休的中人有3位老师都没兑现。希望书记关心一下我们这些退休中人的养老金兑现问题。谢谢!
答复情况:
答复单位:平昌县人力资源和社会保障局    答复时间:2021-12-27

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    经县机保局工作人员查询四川省机保业务经办系统显示:你由于“职业年金做实未到账”的原因,不能兑现“中人”养老待遇。县机保局多次向县财政协商和汇报,如资金到账,立即支付“中人”待遇。
    感谢你对平昌人社工作的关心与理解,最后祝你生活愉快。



               

                         平昌县人力资源和社会保障局
                              2021年12月27日