当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

前列腺癌用药比卡鲁胺必须医院开药才可以报销,平昌县所有医院都不进比卡鲁胺

信件编号: 20211206181918418 来信时间: 2021-12-06
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 尊敬的县长您好!我爸80岁了,今年身体不适,到成都华西医院问诊不幸确诊前列腺癌,医生给了医治方案,其中比卡鲁胺成为主要治疗药,现在平昌中医院继续治疗,连续治疗后病情有明显的好转,每月都要用这个药,整个平昌县医院都没有比卡鲁胺,期初到药店自费买药,报销不了,后来就托亲戚在成都华西医院预约挂号开药后寄回,这样时间和资金成本太高,而且很不方便。我爸年轻时一直在乡里粮食加工厂工作,善良,老实,勤勤恳恳,后来工厂不开了,回到农村,没有什么收入,现在除了每月150多元的补助外,什么收入都没有,加之现重病在身,患者自己和家人雪上加霜,心力焦脆,。比卡鲁胺片是治疗前列腺癌的老药,原进口药,最近已经国产了,医保局报销必须国有2级以上医院开才能报销,不知为何平昌医院不进药?希望市长帮助协调解决患者的难。谢谢!
答复情况:
答复单位:平昌县卫生健康局?    答复时间:2021-12-15

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    经调查核实:该药品供应紧张,目前医药公司无货,已向市医保局反映,正在协商解决。
    2021年12月13日上午,卫健局工作人员与你电话沟通,你同意处理意见。




                             平昌县卫生健康局        
                              2021年12月15日