当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

城乡居民基本医疗保险无法缴费

信件编号: 20211203145137790 来信时间: 2021-12-03
信件类型: 咨询 姓名: 黄****
内容: 我父亲(黄绪兴,身份证号码:513028195411305178)的城乡居民基本医疗保险无法缴费,前两年手机银行一直能正常缴费,今年11-12月多次尝试缴费都显示无登记信息,因在外省工作,11月24日,12月2日我2次致电平昌县医疗保障局(0827-6339219),工作人员记录了我父亲的信息-说帮忙上传登记,说等两天就可去缴费,然而过几天后仍然无法缴费,显示:省税务返回:不存在未申报的待缴费信息,请与当地税务局核实后再缴纳。麻烦居民医保局帮忙处理,谢谢
答复情况:
答复单位: 平昌县医疗保障局    答复时间:2021-12-15

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    根据国家和省、市医保局的统一安排部署,巴中医保信息系于2021年9月—10月切换为国家医保信息平台。由于新系统还在完善中,存在一些参保人员的基础信息未能及时显示在新系统中的情况,导致参保人员无信息数据,无法进行参保缴费,需要重新将个人信息推送到税务局,甚至出现个别人员需要进行多次推送的情况。目前,你反映的问题,经我局工作人员主动对接税务局工作人员,并进行多次推送,现已经解决,你的父亲黄绪兴已于12月7日参保缴费成功。




                                   平昌县医疗保障局
                                    2021年12月15日