当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

关于平昌中学开富楼危楼重建的建议

信件编号: 20211203083455389 来信时间: 2021-12-03
信件类型: 意见建议 姓名: 陈****
内容: 平昌中学开富楼的确不适合大量学生聚集,现已鉴定为危房。 我认为为了整体长远着想,那个地方不宜重建。应该留作紫荆楼几千学生的活动空间和休息运动场所。 建议将球场旁的危旧教师宿舍重建为教学大楼,既阳光又大气。可以将危旧住房的退休教职工异地安置,逐步将校园环境净化。学校内尽量减少教师往房,给学校一个安静的环境。 教师住房要与教学环境隔离,现在平昌中学的学生下课就去三无食品店买垃圾食品,买香烟,回家就不想吃饭,学生身心严重受到伤害。
答复情况:
答复单位:平昌县教育科技和体育局    答复时间:2021-12-15

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    平昌中学新华校区开富楼修建于1984年, 2021年10月经有关部门鉴定为D级危房,经发改局、教科体局等相关部门同意立项重建,计划在2022年9月投入使用。学校球场旁的教师旧宿舍现属于私人产权房,你建议“将其改建为教学楼,退休教职工异地安置”需要多个相关部门批准,工程量大,投资巨大,程序复杂,在较短时间难以完成,且无法满足明年9月份新增高中一年级教学用房需求。
   关于你反映“校内私人小卖部售卖零食给学生”现象,我局已责任学校积极配合市场监督管理局等部门的整治,同时加大校内监管力度,力求合法经营,管理规范有序,杜绝“三无”食品,注重饮食健康。
    若你还有疑虑,请到平昌县教科体局信访和群众工作股或电话进一步咨询,联系电话:0827-6227275。感谢你对平昌教育的关注,祝生活愉快!

                            平昌县教育科技和体育局
                                2021年12月15日